イベント情報

イベント詳細

見るもよし!出るもよし!

niconico cospllection

自慢のコスプレでランウェイを歩くチャンス?!

池袋の人々・生放送視聴者の注目の的に!イベントメインステージのランウェイであなたのコスプレを披露しよう!コスプレ来場者より当日抽選でステージ登壇者を決定!また、スペシャルアクトによるパフォーマンスも必見です!親子ですてきな仮装をしてきた方が参加できる「親子でハロウィン!」も開催決定☆

【ステージコンテンツ参加受付について】
ステージで行われる各コンテンツの参加受付は、ステージ会場(東池袋中央公園)内、メインステージ横のテントとなります。

タイムテーブルはこちら

日時

10月28日(土)-29日(日) 11:00〜17:00

場所

ステージ会場(東池袋中央公園)

大人気企画「親子でハロウィン!」開催決定!
昨年も大好評だったこの企画!ハロウィンの記念にお子さんと一緒にコスプレしてみませんか?素敵な思い出になりますように☆
【参加受付】両日 14:00~
帰ってきた「コスプレカラオケ」参加者大募集!
自慢のコスプレで大好きな曲を大熱唱。池ハロのステージで思う存分楽しみませんか?歌いたい人お待ちしております♪
【参加受付】両日 11:30~

協力:株式会社エクシング「JOYSOUND」 JOYSOUND

力自慢集まれ!「コスプレ腕相撲」
作品を超えた夢の対決が現実に!男女別でトーナメントを行います。初代チャンピオンの栄誉に輝くのは誰だ!?
【参加受付】両日 14:30~
【募集内容】一日目:女性 / 二日目:男性(※トーナメント制)
※参加希望者多数の場合、その場で抽選させていただく場合がございます。

出演者

10月28日(土)

10月29日(日)

池ハロコスプレパレード

今年は「池ハロコスプレパレード」を初開催します!

今年はサンシャイン通りをスタートしてサンシャイン60通りへ! 立教大学のマーチングバンドを先頭に、約250人のコスプレイヤーが行進します。 自慢のコスプレで、池袋の街なかを仲間と歩いてみませんか?

【参加方法】 参加・観覧無料。
※事前申し込みの募集は締め切りました。 沢山のご応募ありがとうございました!

日時

10月28日(土) 13:00〜14:00

場所

サンシャイン通り、サンシャイン60通り

コスプレドック

衣装のトラブル、対応します!

ニコニコ超会議で好評だった「コスプレドック」を設置。せっかくのコスプレ衣装が壊れてしまった…そんなコスプレイヤー向けにベテランレイヤーがご対応いたします。

日時

10月28日(土)-29日(日) 11:00〜17:00

場所

お楽しみ会場(中池袋公園)

出演者

自作コスプレアイテム体験

“あの”武器や“あの”アイテムを持って撮影ができる!?

ニコニコ超会議で人気を博した「自作コスプレアイテム体験スポット」を中池袋公園に設置。日本中から自慢の造形コスプレアイテムが集まり、そのアイテムを体験できるスポットです。

日時

10月28日(土)-29日(日) 11:00〜17:00

場所

お楽しみ会場(中池袋公園)

ニコニココスプレギャザリング

今年も開催☆コスプレギャザリング☆好きなもので繋がろう!

ばっちりコスプレしてる人も、ちょこっとしてる人も、「テーマ」に沿って集まろう!会場で、みんな一緒に撮影を楽しんじゃおう!そこに行けば、新たな仲間が見つかる!

日時

10月28日(土)-29日(日) 11:00〜17:00

場所

お楽しみ会場(中池袋公園)、サンシャイン60通り

注目企画

初音ミク10周年!池ハロと初コラボレーション!
初音ミク10周年を記念して、コラボギャザリングを開催!
池袋の街なかで初音ミク、鏡音リン・レンなどをはじめとしたボーカロイドキャラのコスプレでギャザリングに参加し、大人数の撮影やコミュニケーションを自由に楽しむことができます!

【参加方法】
参加・観覧無料。初音ミク、鏡音リン、レンをはじめとしたボーカロイドキャラクターのコスプレでどなたでも自由に参加できます。 ※撮影などの専用エリアに入る事前受付を行いますので、サンシャイン60通りのユニクロ前にお集まりください。

日時

10月28日(土)12:00~13:00

場所

サンシャイン60通り ユニクロ前

初音ミク公式ブログ
J-WORLD TOKYO×池ハロコスプレギャザリング
池ハロと「J-WORLD TOKYO」が今年初めてコラボします!!
中池袋公園では、10/28(土) 15:00~15:30より「NARUTO-ナルト-」キャラクターのコスプレで集まるコスプレギャザリングを開催。作品に登場するキャラクター同士で大人数の撮影やコミュニケーションを楽しむことができます。
「J-WORLD TOKYO」内では、イベント開催の2日間限定でジャンプ作品のキャラクターのコスプレ 入園が可能となり、キャラクターコスプレを楽しみながら、各作品のフォトスポットが用意された園内で大人数の撮影やコミュニケーションを自由に楽しむことができます。
さらに、10/28(土)はJ-WORLD TOKYOに「NARUTO-ナルト-」キャラクターのコスプレで来園頂いた方に、先着で50名様に「ドリンク無料券」をプレゼント!
詳細はJ-WORLD公式サイトでご確認ください。

【コスプレギャザリング】
「NARUTO-ナルト-」キャラクターのコスプレで、どなたでも参加できます

日時

10月28日(土)15:00~15:30

場所

お楽しみ会場(中池袋公園)

【J-WORLD TOKYO コスプレ入場可】

日時

10月28日(土)-29日(日)11:00~17:00

※ジャンプ作品のキャラクターのみ
※28日(土)に「NARUTO-ナルト-」キャラクターのコスプレで来園頂いた方に、先着で50名様に「ドリンク無料券」をプレゼント!
※「J-WORLD TOKYO」とは
「ジャンプ」作品の世界観で遊べる世界初の屋内型テーマパークで、『ONE PIECE』、『ドラゴンボール』、『NARUTO-ナルト-』のアトラクションのほか、オリジナル景品がもらえるミニゲームや、キャラクターをモチーフにしたフードなどが楽しめます。【場所:サンシャインシティ 3階】
J-WORLD TOKYO公式サイトへ
ファミチキ先輩がコスプレギャザリングに登場
ファミチキ先輩の大群と一緒に記念撮影しよう!CMにも出演している本物のファミチキ先輩も登場。
必見のオープニングパフォーマンスも実施します!コスプレイヤーさんもそのままの姿で撮影可能です。

日時

10月29日(日)15:00~15:15

場所

お楽しみ会場(中池袋公園)

タイムスケジュール

撮影時間 対象ジャンル
1日目 2日目
12:00〜13:00 初音ミク 、鏡音リン・レン
その他ボカロキャラ
動画
13:00~13:30 敵キャラ 動画
14:00~14:30 アイドルキャラ 動画
15:00~15:30 NARUTO-ナルト-
by J-WORLD TOKYO
(~15:15)
ファミチキ先輩
(~15:30)
男性キャラ
16:00~16:30 オールジャンル
※テーマは変更になる可能性がございます。
※各テーマは撮影時間の30分前から参加者の募集を開始いたします。参加希望の方は、撮影時間をご確認の上、お楽しみ会場(中池袋公園)へ集合してください
※29日の「動画」となっている時間については、動画でギャザリングのスケジュールをご確認ください

動画でギャザリング

自慢のコスプレをかっこいい動画に残そう!

写真はもちろん、動画でもコスプレを!Rescue the Princess!が素敵に撮影してくれます。撮影動画は公式サイトに掲載予定。映りたい人大集合!

日時

10月29日(日)11:00〜17:00

場所

お楽しみ会場(中池袋公園)

Rescue the Princess

Rescue the Princess!

カナダ出身コスプレビデオ撮影家。 日本のイベントにて活動中。

twitter facebook

タイムスケジュール

撮影時間 対象ジャンル
12:00〜12:30 衣装や髪の毛がなびくキャラ
13:00~13:30 目力があるキャラ
14:00~14:30 武器を持ったキャラ
※テーマは変更になる可能性がございます。
※各テーマは撮影時間の30分前から参加者の募集を開始いたします。参加希望の方は、時間をご確認の上おいでください

フォトスポット

“絵になる”写真、ここで撮れます!

池袋各所にフォトスポットを設置!本格的な撮影に使用するのもよし、SNS映えする写真を撮るのもよし!今年の池ハロの思い出にどうぞ☆今年は一部の会場に撮影映えする「スーパーお立ち台」を設置。フィギュアのように撮るのもよし。抜けを良くして背景ぼかしにも最適!

日時

10月28日(土)-29日(日) 11:00〜17:00

場所

池袋東口エリア全体

注目企画

池袋の街に人気スマホゲーム「#コンパス」から全長2mのポータルキーが出現!
DMM.makeの3Dチームの最新技術でリアルに再現!しかも発光しちゃいます。さらに「#コンパス」公式コスプレイヤーの来場も決定。コスプレイヤーはもちろん、ゲームユーザーも楽しめる撮影スポットです!
※公式コスプレイヤーならびにポータルキーがどこに出現するのかは、当日までお楽しみに!
CMで大人気のファミチキ先輩と記念撮影しよう!
ファミリーマートブース(ゴミ袋配布スポット)に登場します!

日時

10月28日(土)-29日(日)11:30~

場所

ステージ会場(東池袋中央公園)

※時間と場所は予告なく変更となる可能性がございます。予めご了承ください。

#ファミチキ先輩を探せ
池ハロ開催中に本物のファミチキ先輩を見つけて一緒に写真を撮ろう!
その場で、SNSでシェアすると「ファミチキ無料引換券」がもらえます!先着順なのでお早めに!
※ファミチキ先輩がプラカードを持っている時間帯に限ります。

出演者

※「#コンパス」コラボの出演者です

コスプレでお買い物

コスプレのままショッピングができます!池袋の街を遊び尽くそう!

今年も提携の店舗にて、コスプレ入店・入館が可能に!キャラクターになりきって、普段できないショッピングを楽しんじゃおう!注目企画はMAPにてご確認ください☆

日時

10月28日(土)-29日(日) 11:00〜17:00

場所

池袋東口エリア全体

コスマップ!

人気イベントで会えない人にきっと会える!

専用アプリをDL後、地図上に自分の居場所を表示できます。また今いる場所をツイッターと連動してフォロワーさんへ伝える事ができます。混雑する会場でも待ち合わせやTLに自分の場所をお知らせできてとても便利です!

日時

10月28日(土)-29日(日) 11:00〜17:00

場所

池袋東口エリア全体

※iOSのみのサービスとなります。
※イベント当日までにアプリのマップが更新され、コスプレエリアの名称等が追加されます。

池ハロ2017 1dayパス付き夜行バスツアー

日本最大級のコスプレイベントになった「池ハロ」に行こう!!

関西方面からの参加を支援するために、格安の夜行バスと「池ハロ 1day プレミアムパスポート」や疲れを癒す「スパプラン」などをお得なパックにしたツアーをご用意しました。コスプレで参加するもよし、撮影でイベントを盛り上げるもよし、見て楽しむもよし、思うがままに池ハロを楽しもう。

詳細はこちら

日時

10月28日(土)-29日(日) 10:00〜17:00

場所

大阪・京都駅発

ガチ撮影エリアPowered by キヤノンマーケティングジャパン

池ハロにて話題のコスプレイヤーの撮影会が決定!

池ハロの撮影会では、お手持ちのカメラやスマホでの撮影はもちろんのこと、なんとキヤノンマーケティングジャパンさんのご協力で、カメラ貸し出しコーナーが誕生! SDカードだけお持ちいただければ、出演コスプレイヤーを手ぶらでも撮影可能です。参加費はもちろん無料。ぜひご参加ください!!

【受付について】
両日、初回参加希望の方は10:30から受付を開始致します。
その以外の時間の参加希望の方はモデル出演時間の1時間前からの受付開始になります。(先着順)
受付終了後は撮影の15分前に受付に集合してください。
大変混雑が予想されますのでスタッフの指示に従い時間厳守で宜しくお願い致します。
※受付の場所はサンシャイン広場となります。

【貸し出し機材】
一眼レフカメラ「EOS 5D Mark IV」
レンズ「EF24-70mm F2.8 L II USM」

日時

10月28日(土)-10月29日(日)11:00~17:00

場所

サンシャイン広場

出演者

タイムスケジュール

10月28日(土)

出演時間 出演者
11:00〜11:40 宮本彩希
11:45~12:25 ユリコタイガー
12:30~13:10 伊織もえ
13:15〜13:55 宮本彩希
14:00~14:40 ユリコタイガー
14:45~15:25 伊織もえ
15:30〜16:10 宮本彩希
16:15〜16:55 ユリコタイガー

10月29日(日)

出演時間 出演者
11:00〜11:40 桃月なしこ
11:45~12:25 LOPE
12:30~13:10 火将ロシエル
13:15〜13:55 桃月なしこ
14:00~14:40 LOPE
14:45~15:25 火将ロシエル
15:30〜15:55 桃月なしこ
16:00〜16:25 LOPE
16:30〜16:55 火将ロシエル

その他

アーティストのライブが楽しめる「Hareza 池袋SPステージ」開催!

日時

10月28日(土)-10月29日(日)11:00~17:00

場所

お楽しみ会場(中池袋公園)

タイムスケジュール

10月28日(土)

出演時間 出演者
11:00〜12:00 大原ゆい子 and YURiKA ライブ&クロストーク
12:30~14:30 祭nine.&風男塾
15:00~16:00 SPARK SPEAKER
16:00〜17:00 Broken By The Scream

10月29日(日)

出演時間 出演者
11:00〜12:30 Hareza PR Time
13:00~14:00 SPARK SPEAKER
14:00~15:00 Hareza PR Time
16:00〜17:00 大原ゆい子 and YURiKA ライブ&クロストーク

タイムテーブル

東池袋中央公園ステージに集合!

タイムテーブルをチェックして、ステージを楽しもう!